美国九九精品动态图_青青青国产依人在在线观看高_在线120秒观看视频日本大片_国产在线看片免费人成视频

  • <dfn id="xv8h3"></dfn>
    <address id="xv8h3"></address>
  • <address id="xv8h3"><var id="xv8h3"></var></address>

      最新四年級(jí)數(shù)學(xué)日記八篇(大全)

      格式:DOC 上傳日期:2023-04-05 09:44:42
      最新四年級(jí)數(shù)學(xué)日記八篇(大全)
      時(shí)間:2023-04-05 09:44:42     小編:zdfb

      在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

      我們?cè)嚲碇械臄?shù)學(xué)問題看似與我們的生活無(wú)關(guān),其實(shí)啊都是息息相關(guān)的呢!比如上面提到的工程隊(duì)修路,他們修路的速度和時(shí)間都需要進(jìn)行精確計(jì)算,為什么要計(jì)算呢?因?yàn)橛?jì)算可以起到“預(yù)測(cè)未來(lái)”的作用,這當(dāng)然比工人師傅憑經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行的預(yù)測(cè)更加準(zhǔn)確,計(jì)算幫助我們更好的進(jìn)行施工。

      我還發(fā)現(xiàn)了一個(gè)生活中的趣題:這幾天,我在奶奶家,媽媽在12:00來(lái)家吃午飯,為保證媽媽一到家能吃到午飯,奶奶在11:30了還差一道大菜,可以吃魚,也可以吃雞,但魚還在塘里沒釣,而雞馬上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:魚、雞制作時(shí)間分別是10分鐘、20分鐘)

      這道題看似很困難,不知如何入手。因?yàn)樽鲷~時(shí)間短,但不一定抓得到。雞馬上就有,但制作時(shí)間長(zhǎng)。遇到這種事情,“雙管齊下”是最好的辦法,我們有2個(gè)人,可以一起去抓魚,但只能抓10分鐘,抓到了就做魚吃,沒有抓到就做雞吃。因?yàn)榈?2:00只有30分鐘了,為保證12:00能吃到菜,30-20=10(分鐘)。我們?nèi)绻?0分鐘抓到魚了,就做魚吃,這樣到11:50就可以做好吃飯了,如果在10分鐘沒有抓到魚,我們趕緊做雞,那樣12:00也可以做好吃飯了。就這樣問題就解決了。

      生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)使生活更加輕松!

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

      一天傍晚,我和媽媽去丹尼斯超市買菜。

      剛走進(jìn)大門,迎面撲鼻而來(lái)的是一股香噴噴的關(guān)東煮的味道,啊,突然好想吃!媽媽給我買了3串,一共花了9元錢。

      往里面走,就是牛奶飲品區(qū)了,伊利和蒙牛的促銷阿姨正在向顧客推薦她們的奶制品,我最喜歡喝伊利的酸奶了,正好家里也沒有了,媽媽就買了一提,花費(fèi)68元,阿姨還送給我一套水彩筆作為贈(zèng)品,嘻嘻,回家畫畫就可以用上啦!

      繼續(xù)往里面走,穿過餅干零食區(qū),我們就走到了生鮮蔬菜區(qū),我看到菜價(jià)牌上標(biāo)著:蘿卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黃瓜2·2元/斤。今天晚飯準(zhǔn)備做涼拌黃瓜和蘿卜絲炒粉條,因此我們買了2根黃瓜和一個(gè)大蘿卜,一共花費(fèi)5·4元。

      媽媽問我還有沒有什么需要買的了,我看了一下身邊貨架上的商品,回答她:“再買一罐八寶粥吧”,八寶粥原價(jià)4、2元/聽,會(huì)員特價(jià)2·9元/聽,我拿了一瓶桂圓蓮子口味的。

      該去結(jié)賬了,在排隊(duì)的時(shí)候,媽媽提議讓我來(lái)算算總共需要支付多少錢。我開始一樣一樣在心里面計(jì)算著:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一會(huì)兒,收銀員阿姨掃描完條碼之后說(shuō)了一句:“總共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!

      回家的路上,我心里面暗自想:好在剛才是一道加法運(yùn)算的題目,若要換成加減乘除混在一起的,我恐怕可沒法口算出來(lái)呢!

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

      我們學(xué)在習(xí)中,數(shù)學(xué)是必不可少的科目,但在我們生活中數(shù)學(xué)也是可以派上很大的用場(chǎng)。比如在你買菜的時(shí)候,算帳的時(shí)候,有些數(shù)學(xué)計(jì)算方法都能派上用場(chǎng)。

      我家開的是一家服裝店,常常有一些客人刁難我老爸,還好有我在,我用在數(shù)學(xué)課上學(xué)到的知識(shí)成功擊敗了他們。

      上次,我爸和往常一樣在賣衣服。突然,有一個(gè)身強(qiáng)力壯的男人走了進(jìn)來(lái)。他問了一個(gè)問題,說(shuō):“我要一套衣服,它們價(jià)格的比例是3:2,褲子的價(jià)錢在60到70之間,總價(jià)在160到170之間?!蔽依习炙懔擞炙?,就是算不出來(lái)。這是,我出來(lái)看見了,這個(gè)場(chǎng)景,我說(shuō):“讓我來(lái)試試吧!”老爸說(shuō):“就你,你老爸我都沒算的出來(lái),你還能算出來(lái)?”我生氣地說(shuō):“為什么我不行?我們老師剛教過?!崩习种缓米屛襾?lái)試試了。

      我算了算,把比例3:2同時(shí)擴(kuò)大,等把它擴(kuò)到倆數(shù)相加不超過170時(shí)。我說(shuō):“答案是褲子66元,衣服99元?!蔽沂沁@樣算的:3和2同時(shí)擴(kuò)大,等到倆數(shù)相加不超過170,就能得到答案了。壯漢說(shuō):“一個(gè)大人還不如一個(gè)孩子。小孩,我就要買你算的價(jià)錢?!蔽业靡獾貙?duì)我老爸說(shuō):“看你還敢小看我!”

      在這件事中,讓我知道了,數(shù)學(xué)在我們的生活中也是比不可少的。

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

      今天,鄭老師不知葫蘆里賣的是什么藥?竟給我們出了一道79.0001<()<79.001也就是說(shuō)括號(hào)里能填幾個(gè)小數(shù)?有的說(shuō)十個(gè),有的說(shuō)九個(gè),有的說(shuō)這時(shí)下課鈴響了,老師只好說(shuō):這題有點(diǎn)兒難度,大家回去思考思考。

      我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個(gè)?問號(hào)在我的腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個(gè)小數(shù)之間到底可以填寫多少個(gè)小數(shù)?怎么想呢?

      我望著窗外,希望找到一點(diǎn)兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時(shí),可在十字路口時(shí)拐了個(gè)彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個(gè)方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個(gè)彎吧!就拿79.1>()>79.01來(lái)說(shuō)吧。每個(gè)數(shù)只相

      差0.01時(shí)是8個(gè),相差0.001、0.0001呢?正確答案出來(lái)了,就是無(wú)數(shù)個(gè)。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。

      做數(shù)學(xué)題,往往不能從一個(gè)角度去想,要拐彎抹角,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學(xué)難題。

      習(xí)作者洪祥同學(xué)能夠從三輪車的拐彎行駛這一平常的生活現(xiàn)象中得到啟示:不能只從一個(gè)角度去想,要‘拐彎抹角’,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學(xué)難題。這種感悟難能可貴。

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

      數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。

      今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實(shí)說(shuō)是逛街,還不如說(shuō)是幫我買書呢!

      老爸老媽也識(shí)破了我的心思,便說(shuō):“買書可以,但是你要算出書打折后的價(jià)錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。

      第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價(jià)錢是10元,但因?yàn)槭羌倨冢源?折,應(yīng)該乘0。9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的數(shù)字做乘法,便想用簡(jiǎn)便的計(jì)算?!芭?,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來(lái)了!”老爸笑了笑,說(shuō):“那如果一本書是20元呢?”對(duì)呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來(lái)。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時(shí)候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

      于是,我便滿懷信心地說(shuō)給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚(yáng)的笑容!我也得到了我想要的書。

      這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級(jí)的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績(jī)呀!

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

      我的家是一個(gè)溫馨的四口之家,有爸爸、媽媽還有弟弟,我的家住在華光路風(fēng)景世家某座西單元,有一百平方米,二室二廳。

      我的家一進(jìn)門是個(gè)20平方米的客廳,客廳里有三個(gè)紅木沙發(fā),一個(gè)是坐三人的沙發(fā),其它兩個(gè)是坐一人的。沙發(fā)前面是一個(gè)長(zhǎng)1.2m、寬0.6m的茶幾,茶幾上有很多水果零食,我非常愛吃。

      茶幾前面是長(zhǎng)0.95m、寬0.5m的平板電視機(jī),當(dāng)我寫完作業(yè)時(shí),我就打開電視機(jī)看我喜歡的動(dòng)畫片—喜羊羊與灰太狼。

      客廳左邊是我的臥室,臥室地面長(zhǎng)5.6米、寬4.2米,我的臥室有個(gè)書桌,書桌上面有許多書和復(fù)習(xí)資料,還有一個(gè)14英寸的紅色筆記本電腦。

      書桌后面是一個(gè)原木上下床,上床長(zhǎng)2m、寬1m,下床長(zhǎng)2m、寬1.2m,我累了就會(huì)躺在床上休息,晚上我也會(huì)安心的睡在這,睡到天亮。

      從臥室走出來(lái)就是一個(gè)長(zhǎng)方形的廚房,每當(dāng)我渴了,我就從冰箱里拿出飲料來(lái)喝,冰箱長(zhǎng)0.8米、寬0.5米,很小巧。

      我非常喜歡我的家,我的爸爸、媽媽和弟弟非常的愛我,我在這個(gè)家里快樂的成長(zhǎng)。

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

      今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數(shù)課?!岸66!崩蠋煗M面春風(fēng)的走進(jìn)教室。教室里頓時(shí)安靜下來(lái)。老師對(duì)我們說(shuō):“我先考你們一道題:兩個(gè)整數(shù)相除得商是12,余數(shù)是26,被除數(shù)、除數(shù)、商余數(shù)的與等于454,除數(shù)是多少?我在讀一遍,兩個(gè)……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數(shù)是多少都沒有怎么求除數(shù)呢?但回憶起老師常說(shuō)畫線段圖是解應(yīng)用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數(shù)做為倍數(shù),被除數(shù)是除數(shù)的幾倍多26,再畫商與余數(shù)。哦,原來(lái)是與倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

      我想:我們學(xué)過了用x計(jì)算的方法。我先把文字的算式寫出來(lái)。除數(shù)×商+余數(shù)+除數(shù)+商+余數(shù)=454,然后再把除數(shù)設(shè)成x,算式為:x×12+26+x+12+26=454。我先把12與26先減掉后就剩下被除數(shù)與除數(shù),然后因?yàn)楸怀龜?shù)里有個(gè)余數(shù)。我就再減掉26,這樣被除數(shù)÷除數(shù)就等于12。除數(shù)是30。用算式表示,就是:x×12+26+x+26+12=454

      x=(454—12—26—26)÷(12+1)

      x=390÷30

      x=30…………除數(shù)

      我把兩種方法一口氣說(shuō)完。大家都向我投來(lái)贊許的目光。

      我心里樂滋滋的。這堂課真有趣。

      四年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

      雙休日,許多商場(chǎng)都在打折,趁著這個(gè)好時(shí)機(jī),我和爸爸媽媽一起去逛了“天虹”商場(chǎng)。

      在二樓,媽媽看中了 一件連衣裙,它的標(biāo)價(jià)是五百二十元,售貨員說(shuō):“現(xiàn)在正趕上‘雙休日搞活動(dòng)’,您可以選擇打八折或者滿二百返一百六十,兩種都差不多。”

      真的差不多嗎?我腦子產(chǎn)生了這樣一個(gè)疑問。如果選擇打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是滿兩百返一百六十呢。我們要先付520元,之后會(huì)拿到160×2=320(元)的返券,那我們實(shí)際就花了520-320=200(元)。416和200比起來(lái),當(dāng)然第二種比較好。

      可是拿到返券之后呢?再買320元的東西又可以返160元,而這160元的返券離200元只差200-160=40(元),你要是填上這40元買東西,就又可以返160元。你難道不心動(dòng)嗎?可如果真這樣做,你就掉入一個(gè)無(wú)底洞,花200返160,花200返160……你永遠(yuǎn)也花不完剩下的錢。

      商家為了賺錢可真是“費(fèi)盡心機(jī)”?。?/p>

      【本文地址:http://zhuhaihb.com/zuowen/2300550.html】

      全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

      下載此文檔